Оборудование НСК в складском комплексе кондитерского производства

16 ноября 2020

Холодильное оборудование НСК введено в эксплуатацию на территории КБК «Черёмушки» в г. Москва.

В соответствии с техническим заданием предусматривалась поставка системы холодоснабжения для нового складского комплекса хранения хлебобулочных изделий. В составе комплекса две морозильных камеры высотой 13 м с температурой не выше минус 25°С, помещение для подбора продукции с температурой минус 18°С и среднетемпературные помещения – приемка готовой продукции и зона экспедиции. Общая площадь составила порядка 2500 кв.метров. Интегратором проектного решения и комплектной поставки выступила компания "СЛ Групп" (г. Щелково, Московская область).

В составе системы холодоснабжения 4 многокомпрессорных агрегата НСК c конденсаторами воздушного охлаждения BC, более 20 воздухоохладителей ECO (Modine). Заданную проектом холодопроизводительность для морозильных камер обеспечивают 2 низкотемпературных компрессорных агрегата НСК серии НТ. В каждом из агрегатов установлено по 3 винтовых полугерметичных компрессора Bitzer HSN74 с непосредственным кипением хладагента R507А суммарной холодопроизводительностью при расчетном режиме порядка 400 кВт. В камерах расположена современная высотная система стеллажей, что позволяет с большей эффективностью использовать внутреннее пространство камер. В каждой морозильной камере установлено по 6 кубических воздухоохладителей ECO серии CTE. Схема расположения воздухоохладителей вдоль короткой стороны напротив друг-друга позволила организовать эффективный воздухообмен при плотной установке стеллажей в высокой камере.

Низкая отрицательная температура в помещении для подбора продукции поддерживается за счет двухкомпрессорного низкотемпературного агрегата НСК серии НТ на базе поршневых полугерметичных компрессоров Bitzer 6FE. Здесь установлено четыре двухпоточных воздухоохладителя ECO серии IDE. В других помещениях, где температура выше 0°С, установлены воздухоохладители этой же серии, предусмотрен многокомпрессорный агрегат НСК серии СТ на базе четырехцилиндровых поршневых компрессоров.

Конденсаторы воздушного охлаждения НСК серии BC и воздушные маслоохладители ЕСО установлены на крыше. Все компрессорные агрегаты расположены в компрессорном помещении в центре здания между холодильными камерами. Данное позволило сократить трассы трубопроводов и снизить фреоноемкость всей системы холодоснабжения, суммарная производительность которой составила более 600 кВт.

Вернуться к списку