Ледовые арены. Системы холодоснабжения НСК

26 февраля 2024

Введена в эксплуатацию система холодоснабжения НСК для новой ледовой арены в подмосковной Балашихе.

Первая ледовая арена появилась в микрорайоне Железнодорожный в подмосковной Балашихе на территории спортивного комплекса «Орион». Объект построен в соответствии с задачами национального проекта «Демография» - об этом сообщили в Министерстве информационных и социальных коммуникаций Московской области. Сейчас - это комплекс площадью 4000 квадратных метров, включая ледовое поле 56х28 метров, гимнастический зал, бросковую зону, пять больших раздевалок, трибуны для зрителей. На втором этаже уютное кафе для посетителей, работают прокат и заточка коньков.

Для холодоснабжения ледового поля 56х28 м компанией НСК было поставлено типовое для такого типа арен (хоккей, фигурное катание) комплектное холодильное оборудование: двухкомпрессорный агрегат, три насосных станции, конденсатор воздушного охлаждения и система управления. Все холодильное оборудование расположено в просторном компрессорном помещении, конденсатор LU-VE установлен на крыше. Компрессорный агрегат серии СТ на базе 2х компрессоров Fusheng BSR в заданном режиме обеспечивает холодопроизводительность 330 кВт. В составе агрегата два фреоновых контура смонтированных на единой раме и один двухзаходный кожухотрубный испаритель фирмы Refcar. В системе холодоснабжения реализован процесс рекуперации тепла для подогрева грунта на базе пластинчатых теплообменников. В основе контуров циркуляции хладоносителя и теплоносителя (40% раствор этиленгликоля) станции НСК с насосами WILO серии IL оснащенные частотными преобразователями Instart.

В день открытия арены жители Балашихи смогли опробовать лед бесплатно, а также увидеть выступления именитых фигуристов и даже поучаствовать в мастер-классе от них. В будущем на новой арене откроются секции для занятий хоккеем и фигурным катанием, для любителей организуют массовые катания. Там также будут проводиться соревнования различного масштаба, ледовые шоу и представления.

Вернуться к списку