НСК для МГТУ им. Баумана. Кадры решают все.

26 мая 2021

Компания НСК ввела в эксплуатацию систему холодоснабжения для проведения лабораторных работ на кафедре Э4 «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения».

Цикл лабораторных работ на базе данного оборудования позволит ознакомить студентов МГТУ им. Баумана с последними достижениями в области холодильной техники, а именно применения природного хладагента СО2 и системы удаленного мониторинга.
Постоянно меняющиеся в мире требования к современным холодильным установкам выводят на первый план процессы изучения этих изменений и подготовки кадров. Установки на диоксиде углерода могут осуществлять работу, как на традиционном докритическом цикле, так и транскритическом (холодильный цикл, в котором рабочее вещество в конце процесса сжатия в компрессоре имеет давление выше критического, при этом чаще всего температура в конце процесса охлаждения выше температуры критической точки). Задачами лабораторных работ являются знакомство с конструктивным устройством холодильной машины работающей на диоксиде углерода, изучение характерных особенностей при работе с данным веществом в качестве хладагента; определение холодопроизводительности и построение цикла работы в заданном режиме. 

Лабораторная установка представляет собой компрессорно-конденсаторный агрегат (ККА) Copeland OME-4MTL-07X, воздухоохладитель LU-VE F35HC 143 N7 CO2 DX, приборы управления и запорно-регулирующую арматуру Emerson и Danfoss. ККА располагается на улице, воздухоохладитель охлаждает техническое помещение. В качестве рабочего вещества выступает хладагент R744. ККА имеет исполнение 120/90 бар, что определяет верхнюю границу по давлению для стороны нагнетания и стороны промежуточного давления, соответственно. Управление холодильной системой может осуществляться как удаленно, так и напрямую через контроллер, расположенный в электрическом щитке агрегата. На главном экране контроллера выводится основная информация о текущих параметрах работы установки. Холодильная установка оснащена системой автоматизации и осуществляет контроль работы регулирующими вентилями, производительностью компрессора и вентилятора в условиях постоянно изменяющихся внешних условий.
Разработанный сервис позволяет собирать показания с датчиков, отправлять их в облачное хранилище и сохранять историю на протяжении длительного времени. Доступ к сервису осуществляется с любого устройства, подключенного к сети Интернет. Студенты могут, в том числе и со смартфонов, следить за показаниями датчиков на установке, а также просматривать историю показаний. Лабораторная работа позволяет будущим специалистам более подробно изучить принцип работы холодильной установки, оценить ее эффективность, а также ознакомиться с самыми современными разработками в области климатической техники и облачного мониторинга.

Вернуться к списку